Chaque année, en automne, une souffrance incroyable commence au milieu de nous. Au cœur de l'Europe, et beaucoup de gens peuvent le voir. Mais il manque souvent la compréhension ou simplement le regard sur ce qui se passe réellement dans cette situation. Lors des foires aux poulains qui ont lieu chaque année en automne, des petits animaux sont séparés de leur mère de manière traumatisante. Ces poulains n'ont souvent que trois mois et ne peuvent pas comprendre ce qui leur arrive. Et comme si cela n'était pas assez grave, beaucoup de ces petits animaux se retrouvent sur un transport d'abattage vers l'Italie. Nous avons heureusement pu aider Astérix et le recueillir sur Gut Aiderbichl . À l'époque, il n'avait que 134 jours.
Devenir maintenant
parraine
Chez nous, vous pouvez conclure le plus beau parrainage d'animaux du monde. Vous aidez déjà les animaux dans le besoin en versant un montant symbolique de parrainage d'animaux à partir de 10,00 € par mois. Vous avez la possibilité de choisir symboliquement un animal à parrainer ou de conclure un parrainage d'animaux pour tous les animaux ou certains groupes d'animaux.